Unsere Kandidat*innen

Veröffentlicht am / Abgelegt in: Aktuelles, Allgemein, Kommunalwahl 2020, Kreisverband

Über 100 Mitglieder wählten am 13. Juni in der Stadthalle unsere GRÜNEN Kandidat*innen für die Kommunalwahl am 13. September 2020. Wir treten mit einem starken Gruppe aus erfahrenen Ratsmitgliedern, Neuen und Jungen an. 20 Prozent der Kandidat*innen sind unter 28 Jahren.

Hier unsere Kandidat*innen für die Ratsliste:

1 Christina Osei

2 Jens Julkowski-Keppler

3 Lisa Brockerhoff

4 Dominic Hallau

5 Jana Bohne

6 Thies Wiemer

7 Susann Purucker

8 Joachim Hood

9 Hannelore Pfaff

10 Klaus Rees

11 Sarah Labarbe

12 Klaus Feurich

13 Romy Mamerow

14 Cim Kartal

15 Gudrun Hennke

16 Dominik Schnell

17 Dr. Adele Gerdes

18 Gerd-Peter Grün

19 Sarah Laukötter

20 Michael Gorny

21 Daniela Kluge

22 Richard Westebbe

23 Dr. Mariella Gronenthal

24 Lasse Finn Bucken

25 Kim Paula Lasche

26 Dr. Alexander Horstmann

27 Phyllis Bollgönn

28 Heike Frank

29 Ulrike Mann

30 Hendrik Garnschröder

31 Nagihan Oezkan

32 Karl-Ernst Stille

33 Kristina Bolender

34 Peter Grätschus

35 Dr. Annabel Höpfner

Die Kandidat*innen auf den Listenplätze 1-10 gemeinsam mit OB-Kandidatrin Kerstin Haarmann; v.l.n.r.: Joachim Hood, Dominic Hallau, Jana Bohne, Christina Osei, Hannelore Pfaff, Kerstin Haarmann, Jens Julkowski-Keppler, Susann Purucker, Klaus Rees, Lisa Brockerhoff und Thies Wiemer

Für die 33 Rats-Wahlkreise haben wir folgende Kandidat*innen aufgestellt:

1 Innenstadt: Jana Bohne

2 Ostpark/Sieker-West: Susann Purucker

3 Ostmarktviertel: Gudrun Hennke

4 Seidensticker Halle: Lisa Brockerhoff

5 Stauteiche: Cim Kartal

6 Kammerratsheide: Thies Wiemer

7 Nordpark: Dominic Hallau

8 Siegfriedplatz: Klaus Rees

9 Universität: Dominik Schnell

10 Gellershagen: Sarah Labarbe

11 Sudbrack: Ruth Wegner

12 Alt Schildesche: Renate Niedernbudde

13 Gadderbaum: Hannelore Pfaff

14 Brackwede-Süd:  Selvet Kocabey

15 Brackwede-Nord: Johannes Menge

16 Ummeln: Karl-Ernst Stille

17 Quelle: Christina Osei

18 Großdornberg: Paul John

19 Niederdornberg: Daniela Kloss

20 Jöllenbeck: Vanessa Kleinekathöfer

21 Theesen/Vilsendorf:  Klaus Feurich

22 Brake: Lasse Finn Bucken

23 Milse/Altenhagen: Marianne Kreye

24 Baumheide: Tobias Borchers

25 Heepen-Nord: Markus Kremmelbein

26 Heepen-Süd/Oldentrup: Ulrike Mann

27 Stieghorst: Daniela Kluge

28 Sieker-Ost: Roland Lasche

29 Hillegossen: Phyllis Bollgönn

30 Sennestadt-Nord: Roland Keuper

31 Sennestadt-Süd: Waltraud Bäcker

32 Buschkamp: Annegret Hillmann

33 Windflöte: Michael Bockhorst